Найдено противоядие от санкций

От экономических катаклизмов Россию спасет золотой запас

Наша страна за последние десять лет вчетверо увеличила объем монетарного золота. По данным Банка России, его запасы с 2008 г. выросли с 451 до 1 тыс. 838 тонн. По объемам закупок российский Центробанк является мировым лидером шестой год подряд. Золотой запас сам по себе не помогает России становиться богаче, но является надежной страховкой на случай жестких санкций или обесценивания валют.

По итогам нынешнего года наша страна может войти в пятерку крупнейших держателей монетарного золота. Сейчас РФ располагается на шестом месте, а в распоряжении идущего пятым Китая всего лишь на пять тонн драгметалла больше - 1 тыс. 842,6 т, сообщает "Российская газета".

У России желтый металл составляет значительную часть валютных резервов - аж 18%. У того же Китая - всего 2,5%. Впрочем, до США и Германии, которые обладают крупнейшими золотыми запасами, РФ далеко как по абсолютным, так и по относительным показателям. Американцы держат в золоте 70% своих резервов, немцы - 67%.

Установленной нормы по золотым резервам в мире не существует. Но по общепринятому мнению, наличие большого золотого запаса - это хорошо для страны, поскольку любая валюта может обесцениться, а металл этому почти не подвержен. Эксперты сходятся во мнении, что в наше неспокойное время финансовые власти России правильно делают, что активно скупают драгметалл.

В период стабильности золото - не очень хороший актив. Сейчас доходность сделок с золотом составляет не более 1,75% годовых. Ценные бумаги (например, гособлигации США) приносят более существенную прибыль. Но сейчас ситуация не та.

"Покупая золото в резервы, ЦБ поддерживает производителей золота и работающие с ними банки. Кроме того, золото хорошо на случай жестких санкций, если использовать казначейские облигации США будет невозможно", - объясняет начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Так что в нынешних условиях инвестиции Банка России в золото - это правильный шаг.

"ЦБ РФ покупает золото только у коммерческих банков, имеющих лицензию на работу с драгоценными металлами. В 2018 г. планируется также осуществлять покупки через Московскую биржу. Вероятно, если цены на металл сохранятся на прежних уровнях, российский мегарегулятор продолжит наращивать золотой запас, так как в условиях нестабильности золото - надежная "подушка безопасности", - полагает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Две трети золотого запаса страны хранится в Москве, еще треть - в Санкт-Петербурге. На обеспечение безопасности и надлежащих условий хранения Центробанк тратит значительные средства. Но игра стоит свеч. Постепенный рост цены золота позволяет нивелировать девальвацию валют. К тому же золото - универсальное платежное средство, которое можно использовать в качестве обеспечения для выпуска иных производных инструментов.

По словам аналитика АО "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, золотые резервы не дают прямой прибыли, "но это важный инструмент диверсификации резервов и обеспечения устойчивости финансовой системы".

Стоит добавить, что золото помогает развивающимся экономикам снизить зависимость от международных расчетов в долларах. О необходимости перейти на другие инструменты взаимных расчетах в последнее время постоянно говорят власти России, Китая, Индии и других стран.

Ранее на этой неделе Центробанк заявил о том, что наша страна второй год подряд увеличивает запасы монетарного золота на 14%. В прошлом году регулятор приобрел 223,95 т драгоценного металла.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей