Рубль останется в цене

Российская валюта находится под давлением, но не сдается

"Деревянный" оказался воистину непотопляемым. После вчерашнего падения курса отечественной валюты к доллару и евро сегодня она активно наверстывает упущенное. На открытии пятничной сессии на Московской бирже американская валюта потеряла в цене 23 коп., европейская – 28 копеек.

В настоящее время стоимость $1 составляет 56,59 руб., €1 – 69,39 рубля. Не исключено, что такая динамика продлится в течение всего дня. В этом случае рубль сможет полностью отыграть вчерашние потери, когда он просел на 49 коп. к доллару и на 91 коп. к евро.

Впрочем, ситуация может развиваться и по другому сценарию. Как-никак российская валюта находится под действием сильнейших негативных факторов. Рубль приложит все усилия, чтобы удержаться от падения. Но в сложившейся ситуации не все зависит от него.

Главной неприятностью для российской валюты стало снижение цен на нефть. На этой неделе черное золото постепенно проседает. Накануне его стоимость опустилась до 63,16 доллара. Но ничего страшного в этом нет. По мнению аналитика "Альпари" Владислава Антонова, "сейчас на динамику нефти наибольшее влияние оказывают технические факторы". То есть колебания нефтяных цен – это следствие биржевых спекуляций, а не фундаментальных факторов.

Другой ложкой дегтя в рублевой бочке меда стало удорожание доллара по отношению к большинству мировых валют, в том числе и к российской. На фоне очередного снижения стоимости американских компаний (это произошло оттого, что Дональд Трамп фактически развязал торговую войну с Европой и Китаем, повысив импортные пошлины на ряд товаров) инвесторы избавляются от рискованных активов и вновь покупают "американца". Рублю от этого приходится несладко.

Третьей возможной причиной того, что рубль не сможет удержаться на нынешних рубежах, является рост геополитических рисков после вчерашнего послания президента РФ Федеральному собранию. В речи Владимира Путина говорилось о наличии у нашей страны новейшего оружия, которое мы сможем применить в случае, если кто-то нападет на Россию. На Западе же эти слова восприняли как угрозу нападения. Поэтому не исключено, что игроки какое-то время поостерегутся покупать российскую валюту и отечественные гособлигации.

Над российской экономикой по-прежнему висит угроза введения новых санкций со стороны США. Это также оказывает давление на рубль. С другой стороны, в 20-х числах марта состоится заседание Банка России, на котором может быть принято решение о снижении ключевой ставки (от этого деньги "подешевеют"). Это подогреет интерес к рублевым активам.

По мнению начальника аналитического департамента УК "БК "Сбережения" Сергея Суверова, "курс рубля в первый месяц весны будет относительно стабилен, колебания в ту и другую сторону будут максимум в пределах 1-1,5 рублей". Значит, хоронить рубль преждевременно. Он еще поборется и утрет всем нос.

Выбор читателей