Робость Трампа укрепила рубль

Приостановка санкций уберегла российскую валюту от падения, но ситуация остается тревожной

Президент США Дональд Трамп в последний момент приостановил введение очередного пакета санкций против РФ. Это решение главы Белого дома придало мощный позитивный импульс российской валюте.

Накануне вечером рубль резко пошел вверх. По итогам дня он отыграл 88 коп. к доллару и 83 коп. к евро. В итоге стоимость американской валюты опустилась до 61,16 руб., европейской – до 75,72 рубля. Финансовые аналитики утверждают, что рубль был готов к отскоку, но анонсирование санкций сбило позитивный настрой инвесторов. Как только опасность миновала, нацвалюта устремилась вверх. Тем не менее рубль по-прежнему остается в неустойчивом положении. Одно слово из Вашингтона – и его курс вновь устремится вниз.

Власти США в понедельник, 16 апреля, должны были ввести очередной пакет ограничений в отношении РФ из-за ситуации в Сирии. Под санкции должны были попасть компании, которые поставляли в Арабскую Республику технологии, способствовавшие созданию химического оружия. Однако поздно вечером газета The Washington Post сообщила, что глава государства, посовещавшись с советниками по национальной безопасности, решил повременить с санкциями, поскольку "не чувствует себя уверенно по поводу их введения".

Впрочем, как только к главе Белого дома вернется уверенность, ограничения не заставят себя ждать. Эксперты считают, что они коснутся не только военных предприятий, но также российских банков и компаний, которые  сотрудничают с Сирией. "В основе санкций лежит американский закон CAATSA, согласно которому американский Конгресс получил право вводить санкции против России практически под любым предлогом. Сейчас нашли предлог в виде поддержки президента Сирии Башара Асада", – приводит "Свободная пресса" мнение профессора права НИУ ВШЭ Александра Домрина.

Снижение курса рубля после введения санкций против фигурантов "кремлевского доклада" носило эмоциональный характер, тем не менее российская валюта очень медленно возвращается к прежним отметкам. Не помогает даже дорожающая нефть (баррель марки Brent торгуется по цене выше $70), которая традиционно оказывает ключевое влияние на стоимость рубля.

"Внешний негативный фон имеет более существенное влияние на отечественную валюту сегодня. Во второй половине месяца рубль с большой долей вероятности останется в слабом положении. США анонсируют новые санкции в отношении российских компаний и граждан РФ. Если новые ограничения окажутся столь же серьезными, как и в начале апреля, то рублевые пары вновь начнут расти и устремятся к своим историческим максимумам", – полагает заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Очередной виток санкций может погрузить Россию в рецессию на ближайшие несколько лет. Из-за новых ограничений отток иностранного капитала резко возрастет, новые инвесторы перестанут заходить в РФ, выход российских компаний на внешние рынки осложнится, экспорт снизится, рубль ослабеет, инфляция ускорится, считают эксперты "Центра развития" НИУ ВШЭ.

По их мнению, уже произошедшей шоковой встряски в начале апреля вполне достаточно для того, чтобы ситуация в экономике вышла из-под контроля. Обвал стоимости рубля на 10%, случившийся неделю назад, способен разогнать рост цен в России выше ориентира, обозначенного Банком России, передает "Газета.RU". Изначальный (досанкционный) прогноз регулятора по инфляции на конец этого года составлял 4%. Теперь же инфляция в самом лучшем случае разгонится до 4,3%.

Если же Россия решится ввести против США зеркальные санкции (законопроект об этом сейчас проходит рассмотрение в Госдуме), ситуация однозначно ухудшится. Ответные меры будут способствовать еще большему оттоку капитала и ограничению российского экспорта. "Возобновление войны санкций усиливает и без того возросшую изоляцию российской экономики, что способствует закреплению ее технологического отставания и сохранению низких темпов экономического роста", – заключили в "Центре развития".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей