Овощи стремительно дорожают

Борщ россиянам скоро будет не по карману

Центробанк оценил весенние темпы роста цен на товары и услуги. "Борщевой набор", включающий в себя капусту, свеклу, картофель, морковь, лук и чеснок, в марте этого года подорожал на 15,7%.

Ускорение месячного роста цен на продовольствие связано с более быстрым, чем характерно для этого времени года и чем ожидал Банк России, замещением отечественных овощей импортными, отмечается на сайте регулятора.

Также месячная и годовая инфляции повысились из-за роста в марте цен на железнодорожные пассажирские перевозки и отдельные услуги, добавили в ЦБ.  

Стоимость других категорий продуктов в марте осталась такой же, как в январе-феврале этого года, а годовые темпы роста немного снизились: "Дешевле, чем годом ранее, были крупы и макароны, мясопродукты, сахар, яйца".

К сожалению, Центробанк констатировал зависимость российской экономики от ситуации, складывающейся в мире. Банк России полагает, что во втором и третьем кварталах динамика инфляции будет зависеть от внешних факторов и их влияния на курс рубля, а также от того, как компании приспособятся к изменению внешних условий.

При этом регулятор отметил, что если не будет новых шоковых ударов, влияние падения курса рубля на цены не станет большим. "В последнее время чувствительность цен к внешним шокам и курсовой волатильности снижалась", – подбодрил россиян Центробанк.

Выбор читателей