Продержаться пару месяцев: в августе упадут цены на продукты

Радужные прогнозы одобряют не все

Овощи, мясо и молочная продукция скоро подешевеют. По прогнозу Минэкономразвития, уже в августе поход в магазин станет менее разорительным для россиян. Правда, цены снизятся в среднем на 0,1 процентных пункта.

Как пояснили в ведомстве "Известиям", ожидаемая дефляция связана с сезоном. Урожай-2019 на местные овощи и фрукты обещает быть богатым, зерно и бобы тоже порадуют – по сравнению с прошлым годом рост сборов составит 5%, пишет URA.RU. С мясом и молоком также понятно: корма летом дешевые, на обогрев и освещение тратиться не надо.

А столь низкий уровень дефляции объясняется налоговой нагрузкой. Проще говоря, НДС, который с января подняли с 18 до 20%, "съел" традиционное сезонное понижение цен на отечественные продукты.

При этом ослабление рубля и другие факторы продолжат повышение стоимости на другие товары и услуги. В связи с этим, по прогнозу специалистов РЭУ имени Плеханова, в ближайшие полгода инфляция в целом составит 4-6,5%.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей