Россияне смогут оформить пенсии в упрощенном порядке

ПФР еще месяц будет назначать отдельные выплаты и пособия дистанционно

Россияне до конца июля смогут оформить пенсии и социальные пособия в упрощенном формате. Дистанционный прием документов от граждан продлил Пенсионный фонд.

Речь идет об отдельных видах пенсий и пособий. Также дистанционно ПФР будет отвечать на запросы россиян о необходимых им сведениях, продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.

Большинство пенсий сейчас можно оформить по электронному заявлению через личные кабинеты на сайте фонда или портале "Госуслуги". Если у гражданина не получается по каким-либо причинам подать заявление онлайн, он может это сделать по телефону, пишет издание "ФедералПресс".

На удаленке позволено оформить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, которая в нынешнем году составляет 11 тыс. 372 руб. 50 копеек. Она касается тех россиян, кому старше 80 лет.

Ранее "Утро.ру" писало, кому из пенсионеров в 2020 г. будут повышены выплаты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей