Ученые разгадали сигналы с погибших звезд

Черные дыры живут по строгим законам

Специалисты Массачусетского технологического института и Университета Джона Хопкинса расшифровали взаимосвязь между поглощением вещества черными дырами и выбросами из них в открытый комос.

Открытие было сделано при анализе "радиоэха" – сигналов, уловленных через 13 дней после того, как черная дыра уничтожила проходящую мимо звезду. Выводы астрономов обнародованы в журнале The Astrophysical Journal.

Зафиксированный телескопами радиосигнал имел синхротронное происхождение – радиоизлучение шло от электронов, которые разгонялись в сильном магнитном поле. Ранее доказательств того, что электроны внутри струй могут излучать радиосигналы, у специалистов не было.

Так как рентгеновское излучение возникает, когда звезда "пожирается" черной дырой, ученые пришли к выводу, что чем больше вещества падает на черную дыру, тем больше энергии будет выбрасываться в пространство.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей