Названы самые первые признаки инсульта

Медики рассказали, как распознать инсульт и что делать, чтобы его избежать

К первым признакам инсульта относятся слабость, внезапное онемение руки, ноги или лица с одной стороны. Также может ухудшиться зрение, возникнуть головокружение, человек может потерять координацию и равновесие. Способность воспринимать речь и говорить снижается, начинаются сильные головные боли.

Как пишет "ФедералПресс", в группе риска находятся те, кто страдает от ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, артериальной гипертензии. Инсульт случается и у детей, но уже совсем по другим причинам.

"На первый план выходят патологии кровеносной системы, аномалии сосудов головного мозга, врожденные и приобретенные заболевания сердца",

– цитирует детского невролога Татьяну Батышеву "Вечерняя Москва".

Чтобы помочь пострадавшему, прежде всего нужно вызвать скорую помощь. Самого больного положить так, чтобы голова была выше тела и повернута набок. Нужно освободить человека от сдавливающих предметов – ремня, галстука, тугого воротника. Давать лекарства, еду или поить пострадавшего категорически нельзя.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, медик советует правильно питаться, контролировать свое давление, свести к минимуму травмы и инфекционные заболевания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей