Секрет долголетия: ученые нашли новое полезное свойство гречки

Крупа содержит множество полезных веществ

После новых исследований выяснилось, что гречка имеет уникальное оздоровительное действие. Диета из этой крупы повышает уровень "белка долголетия", что значительно тормозит процесс старения и увеличивает стрессоустойчивость организма.

О результатах своих экспериментов рассказали ученые Сибирского федерального университета. Эта информация появилась в журнале Journal of Cereal Science. Так "белок долголетия" имеет положительные воздействия на здоровье человека. Также исследователи пояснили, что его в организме вырабатывается больше, когда мы снижаем количество потребляемых калорий. Таким образом, голодание провоцирует процесс восстановления клеток и, в итоге, повышается срок их жизни.

Но ученые подмечают, что подобное голодание показано не всем. Например, детям, беременным и людям с хроническими заболеваниями такая диета строго запрещена. Специалисты также назвали продукты, которые помогают вырабатывать необходимое количество "белка долголетия". Это не только гречка, но и мука.

Кстати, про саму гречиху ученые сказали, что в ней содержится множество витамина В, растительного белка и аминокислот. Именно все это организм человека и использует для выработки собственного белка. Со слов ученых, все эти вещества в крупе полезны для иммунной, нервной и кровеносной систем.

К слову, высокое содержание клетчатки также помогает быстро получить чувство сытости. А вот если гречкой "увлекаться", то можно значительно прибавить в весе.

Выбор читателей