Крым подсчитал ущерб от диверсий

Проделки злоумышленников влетели республиканской казне в круглую сумму

Ущерб топливно-энергетическому комплексу полуострова от недавних диверсий на двух газопроводах и линии электропередачи оценивается в 7,54 млн рублей. Такие цифры привел глава Крыма Сергей Аксенов

"Она (сумма) включает ущерб от подрыва газопроводов и ЛЭП, в том числе, стоимость аварийно-восстановительных работ. Косвенные экономические потери составили 34,7 тыс. рублей", - написал чиновник на своей странице в Facebook.

В интервью РИА "Новости" Аксенов связал минимальный размер косвенного ущерба с тем, что "последствия аварий были своевременно локализованы, подача электричества не прекращалась, а подача газа крупным потребителям была организована по резервному каналу".

Власти решили усилить бдительность при охране инфраструктурных объектов и инженерных сетей. В то же время в данный момент нет необходимости привлекать народное ополчение к охране объектов предприятия "Крымгазсети", отметил Аксенов.

В конце октября власти Крыма сообщили о повреждении двух газопроводов среднего давления и обрушении опоры ЛЭП на Южном берегу. Без газа остались несколько тысяч потребителей. Газоснабжение и устойчивое электроснабжение восстановили в течение суток. Крымское управление ФСБ возбудило три уголовных дела по статье "Диверсия".

После инцидента пограничное управление ФСБ России по республике приостанавливало пропуск автомобилей на границе с Украиной. Черноморский флот России взял под усиленную охрану склады с оружием. В то же время аэропорт Симферополя и Керченская паромная переправа работали в штатном режиме.

В Крыму в последние три года периодически совершаются диверсионные акты. Так, в минувшем августе сотрудники ФСБ задержали на полуострове агента Службы безопасности Украины, подозреваемого в подготовке диверсий. По информации российской спецслужбы, злоумышленник готовил атаки на объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Выбор читателей