Донбасс стоит на пороге химической катастрофы

Бесконечные артобстрелы вблизи объектов водоснабжения в зоне конфликта приведут Украину к масштабному экологическому бедствию

К такому выводу пришли спецдокладчик ООН по вопросу о последствиях для прав человека экологически обоснованного регулирования и удаления опасных веществ и отходов Баскут Тунчак и занимающийся правами на безопасную питьевую воду и санитарные услуги Лео Хеллер. Со своим неутешительным прогнозом о вероятной химической катастрофе в Донбассе они выступили в пятницу, 10 ноября, в Женеве, сообщает ТАСС.

"Мы встревожены недавними сообщениями об артиллерийских обстрелах в регионе рядом с водными установками, содержащими хлорный газ и другие опасные химические вещества", - заявили эксперты.

Они считают, что повреждения контейнеров с химикатами могут привести к "опустошительным последствиям" для населения и окружающей среды востока Украины.

Также эксперты напомнили о запрете использования любого химвещества в вооруженном конфликте, в том числе хлора.

Ранее об опасности выброса хлорного газа, который в избытке имеется на складах двух станций подачи воды в зоне обстрелов, заявил координатор ООН по гуманитарным вопросам Нил Волкер. По его информации, в последние дни Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции подвергались артобстрелам. Причем первая попадала под перекрестный огонь противоборствующих сторон три ночи подряд, а вторую в течение одной ночи обстреливали аж 12 раз.

"В ООН чрезвычайно обеспокоены относительно возможной утечки опасного газа хлорина, который хранится на обеих станциях. В случае поражения одного 900-килограммового контейнера каждый в радиусе 200 метров может получить роковую дозу ядовитого газа", - приводит 8 ноября "Радио Свобода*" слова Волкера.

По данным Донецкого агентства новостей, за время конфликта на территории ДФС зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов. При этом станция обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта - прежде всего Донецк и Ясиноватую, поселки Васильевку и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевку, Красногоровку и поселок Верхнеторецкое, подконтрольные вооруженным силам Украины.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей