Улюкаеву нужны теплые вещи

Экс-главе Минэкономразвития холодно в следственном изоляторе на территории "Матросской Тишины"

Осужденный рассчитывает на передачу ему теплых вещей, рассказала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. Так как "в камере достаточно прохладно", бывшему министру нужна подходящая одежда.

"Обещали, что пока не придет его личная одежда, ему выдадут теплую из резерва СИЗО", - добавила правозащитница.

А еще экс-глава Минэкономразвития надеется, что ему на банковскую карту переведут деньги и он сможет заказывать продукты и покупать горячие обеды.

В целом у Улюкаева к условиям содержания в изоляторе особых претензий нет, в том числе - к еде. Бывший министр также думает получить на свидании с родственниками необходимые ему лекарства.

Ранее появилась информация, что Меркачева говорила об отказе осужденного от передач, напоминает телеканал "360". Пока его адвокаты готовятся обжаловать приговор, он сидит в одиночной камере "Кремлевского централа". Наказание Алексею Улюкаеву могут смягчить по состоянию его здоровья.

Во время визита в СИЗО к бывшему министру правозащитники поинтересовались, что ему принести. Он ответил, что ни в чем не нуждается, сообщила "Известиям" Меркачева.

"Совершенно непривередливый человек", - отметила зампред ОНК. И напомнила, как экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество после коррупционного скандала, "целый список диктовала".

В одиночной карантинной камере бывший глава Минэкономразвития может оставаться до 25 декабря. Потом по результатам беседы с психологом ему подберут сокамерников.

Улюкаеву по его просьбе выдали письменные принадлежности. Ранее он говорил о планах писать стихи, думать о жизни и заняться йогой. Кроме того, осужденный недоволен запретом на передачу в СИЗО книг.

Во всех московских изоляторах столицы, в том числе и в "Матросской Тишине", работают интернет-магазины. Там заключенные могут тратить деньги, заработанные ими или переведенные родственниками и близкими на индивидуальный счет. В продаже есть продукты (даже красная икра), гигиенические принадлежности, настольные игры. Из печати на сайте имеются только Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, сканворды.

Алексей Улюкаев доставлен в СИЗО сразу после приговора, вынесенного Замоскворецким судом столицы, 15 декабря. Экс-министр признан виновным в получении взятки $2 млн и приговорен к 8 годам колонии строгого режима, а также должен выплатить штраф в размере 130 млн руб. (по сумме взятки). После отбывания наказания ему запрещено занимать должности на государственной службе в течение 8 лет. 

Осужденный вину не признал и назвал приговор несправедливым. Один из его адвокатов - Дареджан Квеидзе - и ранее говорила, что приговор будет обжалован.

Для подачи ходатайства о пересмотре решения суда защитникам дано 10 дней со дня вынесения приговора - до 25 декабря. Пересматривать дело будет Мосгорсуд. Сколько на это понадобится времени, не известно.

Однако до конца года апелляцию вряд ли рассмотрят, предположил кандидат юридических наук адвокат Андрей Некрасов. Вероятнее всего, Новый год Алексей Улюкаев встретит за решеткой.

Наказание могут смягчить из-за состояния здоровья осужденного. Он жаловался на атеросклероз, гипертонию и связанные с сосудистой системой болезни. Еще не ясно, совпадает ли диагноз бывшего министра с указанным в постановлении. 

Если же наказание оставят без изменений, Улюкаев, так как его преступление относится к категории особо тяжких, может рассчитывать на условно-досрочное освобождение только после отбывания в колонии двух третей срока. Ему также могут засчитать больше года домашнего ареста. Следовательно, по УДО бывший министр выйдет в лучшем случае не раньше 2022 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей