Питомцев Скрипаля в Британии сожгли

Перед смертью животные сильно мучились. Но не от яда

Две морские свинки и персидский кот по кличке Нэш ван Дрейк, которые жили в доме экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, погибли. Но не от токсина, которым, по заявлению Лондона, были отравлены Сергей и его дочь Юлия, а из-за действия спецслужб Великобритании.

Как рассказал представитель местного департамента окружающей среды в интервью британской газете The Mirror, животные долгое время находились в опечатанном доме без воды и пищи, поэтому погибли. "Когда ветеринару удалось попасть в дом, две морские свинки были уже мертвы. Кот находился в состоянии стресса", – сообщает таблоид.

По словам представителя ведомства, спецагенты не дали увезти кота в клинику, а забрали в химическую лабораторию в Портон-Дауне. В итоге врач принял решение усыпить ослабленное животное, чтобы не продлевать его страдания. Тела всех питомцев Скрипалей тут же кремировали.

Такая поспешность вызывает подозрения, что британцы заметали какие-то следы. Кроме того, возникают вопросы. Во-первых, как могло оказаться, что люди едва выжили после отравления токсичным газом, а животным он не повредил? Получается, все рассказы о том, что большое количество яда нашли на входной двери дома Скрипаля, в гречневой крупе на его кухне и чемодане его дочери, о чем писали британские СМИ со ссылкой на спецслужбы, – ложь?

Еще вопрос к полицейским, охранявшим опечатанный дом Скрипаля. Они не слышали, что в доме мяукает кот? Любой кошатник подтвердит, что это животное обладает сильным инстинктом самосохранения и весьма громко требует к себе внимания и сообщает о своих бедах. А тут патруль стоял круглосуточно у дверей и даже не подумал дать страдающему коту воды.

Кстати, по некоторым данным, у Скрипаля был еще один кот. Его судьба не известна, однако кто-то из соседей рассказал, что видел животное на улице уже после происшествия.

Накануне Юлия Скрипаль сообщила, что они с отцом пришли в себя и быстро восстанавливаются. Подлинность заявления, однако, проверить не удалось.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей