В США заявили о своем праве "бомбить" Крымский мост

Американские ценности одобряют откровенный экстремизм

Призыв взорвать переправу – это свобода слова по-американски. Так аргументировала свою выходку редакция еженедельника The Washington Examiner.

Напомним, один из ее репортеров выпустил материал с красноречивым заголовком "Украина должна уничтожить Крымский мост Путина". "Опровержение" вышло с не менее выразительным заглавием "Наш ответ на угрозы России против наших журналистов". Оно размещено на сайте издания.

В тесте, который начинается фразой "Русские сердятся на нас", есть ряд нелепых объяснений. Например, авторы статьи напоминают, что журналист Том Роган предлагал украинцам взорвать мост, а затем пишут: "Мы чувствуем, что обязаны пояснить все нашим российским читателям".

Все аргументы сводятся к тому, что российские читатели не знакомы с правами человека. А материал американца как раз восполняет этот пробел, устраивая ликбез в данной области. "Статья Рогана предполагала базовое знакомство с понятиями свободы слова и свободной прессы, и, возможно, он не мог быть полностью уверен, что некоторым из наших читателей в Москве может понадобиться учебник по этим вопросам", – не скрывают сарказма авторы "опровержения".

Они уверены, что американцы могут высказываться по поводу и без, комментируют любое событие так, как им того захочется, демонстрируя свободу слова, которая на их родине всегда приветствуется, даже если это откровенная глупость и ложь.

А возбуждение СК РФ дел, по мнению журналистов, – не что иное, как посягательство на свободу самовыражения. "Это потому, что Путин не боится ничего так, как он боится россиян, которые могут думать сами", – уверены американцы.

Кроме того, в статье говорится о действиях следствия, которое писанину Рогана назвало пропагандой терроризма. "О какой пропаганде идет речь, думаем, русским не нужно объяснять", – насмешливо подчеркнули словоохотливые корреспонденты.

Между тем в статье с призывом взорвать Крымский мост следователи увидели жест террористической деятельности. Против автора и редактора возбуждено уголовное дело. В Кремле американскую статью, якобы демонстрирующую свободу слова, назвали "безумием" и "уродливым проявлением некачественной журналистики". 

Сам же автор статьи, Том Роган, в следующем своем материале заявил, что не сожалеет о написанном. И также разъясняет написанное в предыдущем своем опусе. По его мнению, бомбить Крымский мост надо так, чтобы не было жертв.

"Я придерживаюсь такого мнения: если вы строите мост на чужой территории без одобрения представителей другой нации, они имеют право снести ваш труд", – поделился своим доводом Роган.

Между тем Крым – часть российской территории вот уже 4 года. Так решили сами крымчане и севастопольцы, отдав почти 100% голосов за воссоединение с нашей страной. Президент Путин заявил, что вопрос полуострова закрыт окончательно. 

Выбор читателей