Англичане заврались в скандале со Скрипалями

Медики, лечившие отравленных шпиона и его дочь, путаются в показаниях и несут чушь

На Западе активно обсуждают вышедший на BBC фильм о чудотворном выздоровлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В затравке к передаче обещали сделать невозможное: наконец-то раскрыть тайну волшебного исцеления. На деле же оказалось, что медики в своих комментариях лили воду и ссылались на "государственную тайну". А после вообще выяснилось, что так называемые "врачи" путались в показаниях и даже врали.   

Первое, на что стоит обратить внимание в представленной британцами программе, это то, что сотрудники Солсбери, где лечили разбитых Скрипалей, говорили, какие они самоотверженные, как вовремя оказались на месте и каким чудом спасли пострадавших. При этом об обещанных в начале шоу методах лечения, симптомах заболевших вообще промолчали. 

Кроме того, главврач больницы Кристин Бланшард уверяла, что пациентов фактически использовали как лабораторных крыс – отрабатывали на них новые методы лечения отравлений опасными веществами. 

Заведующий отделением интенсивной терапии Дункан Мюррей, в свою очередь, объяснял успех лечения хорошей интенсивной терапией некими генерическими препаратами. 

В противовес этому Данкан Маррей, начальник отдела интенсивной терапии районной больницы Солсбери, говорил, что лечение удалось благодаря "хорошему уходу". Кто тут соврал – непонятно. 

Не этого с замиранием ждали ученые, представители мирового сообщества, эксперты во всем мире. Они надеялись, что британцы расскажут о рецепте выздоровления формулами. Каково же было недоумение от того, что сами англичане удивились, как им удалось поставить на ноги таких отравленных Скрипалей. Вероятней всего, они тоже в этом деле "новички". 

О том, что сейчас происходит со Скрипалем-старшим, ничего не сообщают. Вот уже неделя, как из поля зрения исчезла и его дочь Юлия. 

Выбор читателей