Июльский ливень утопил Киев

Пока мэр Кличко отдыхает на "краю цивилизации", вверенный ему стольный град затопило

Сегодня на Киев обрушился мощный ливень, затопивший целые улицы, дороги, подземные переходы, частично обрушив мост. В украинской столице образовался транспортный коллапс, от обвалившихся деревьев повреждены автомобили. При отсутствии городского головы, то бишь Виталия Кличко, за него пытались оправдаться его соратники. И они нашли главную причину несчастья – проблема в аномальных осадках и старых ливневках.

С таким комментарием выступил со страницы в Facebook советник мэра и депутат от "Партии Петра Порошенко" в Верховной раде Дмитрий Белоцерковец.

"Если вода не стоит часами, а постепенно уходит, то просто ливневка не справляется с объемами осадков из-за их аномальности и такие проблемы бывают во всем мире, даже в самых больших и успешных мегаполисах", – поведал он.

Однако, отмечает депутат, если же вода стоит долго и не уходит, тогда действительно что-то с ливневкой и с этой бедой что-то нужно делать.

"Проблема ливневок в городе историческая, появилась не вчера и не год назад. Мы понимаем, что над этим нужно работать и этот вопрос является актуальным. Поэтому, на многих улицах, где делали капремонт дорог, меняли систему ливневок, коммуникации. Но, на большинстве улиц эти системы – старые, изношенные. И мы определяем самые проблемные, к замене которых приступаем. Как, например, на Левобережке", – написал Белоцерковец.

По его словам, в тех местах, где сложилась самая критическая ситуация, управление чрезвычайных ситуаций города начинает откачку воды помпами.

Это да, это, конечно, проблема с советскими ливневками, не то же самое, что сразу после "революции гидности" броситься крушить памятники бывшим неправильным мятежникам и массово переименовывать улицы и площади, вынимая из городского бюджета деньги на таблички, новые штампы и бланки. Кто ж знал, что может случиться аномальный ливень.

А между тем, как сообщает городская госадминистрация на Киев до конца 25 июля обрушится новая волна дождя, в результате чего могут быть новые подтопления.

Из-за обильных осадков образовались пробки на Крещатике, бульваре Шевченко, улицах Льва Толстого, Саксаганского, проспекте Победы. Катастрофическая ситуация сложилась в районе станции метро Шулявская.

В некоторых районах приостановили движение трамваи и троллейбусы. А на пересечении улиц Кирилловской (бывшая Фрунзе, ну главное же было переименовать, а не отремонтировать) и Телиги частично обвалился путепровод.

Watch video!

Пользователи активно выкладывают в Сеть фото и видео киевского потопа.

"Киев еще не пал, но метро уже затопили", – написал один весельчак.

Кроме переименования улиц, народные мыслители нашли еще одну причину бардака в столице.

Тут вот правильный вопрос задают товарищу, зачем ему зонт:

Некоторые киевляне с долей юмора отнеслись к происходящему:

Напомним, как сообщала на прошлой неделе "Страна", мэр Киева Кличко 19 июля улетел на неделю в отпуск в США, чтобы в кругу семьи отметить свое 47-летие. Тогда же он написал в Facebook, что находится "на краю цивилизации". Сегодня в своем аккаунте он пока сохраняет молчание.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей