Как определить зрелость лука: четыре важных принципа

Если выкопать его слишком рано, то урожай может быстро сгнить

В самом разгаре сезон уборки урожая. "Утро.ру" решило поделиться секретами, которые помогут понять, что урожай лука пора выкапывать и отправлять на хранение. 

Очень важно вовремя собрать лук, поскольку нарушение срока сбора может привести к печальным последствиям. Например, если собрать овощ раньше положенного, в течение месяца он сгниет. А если передержать растение в земле, оно вновь начнет пускать корешки, а это чревато перезреванием. 

Как понять, что лук созрел: 

  • Чешуйки приобретают золотистый оттенок и начинают подсыхать; 
  • Перо желтеет и ложится на поверхность земли;
  • Место, где соединяются перо и сам плод, постепенно истончается; 
  • Луковая шелуха становится сухой.


Важно учитывать и климатические особенности региона: отсутствие дождей может сократить срок созревания лука, но при частых ливнях овощу понадобится больше времени, чтобы созреть.

Лучше всего выкапывать лук в теплый день, чтобы овощи могли просушиться под солнечными лучами. Удобнее всего использовать вилы. Ни в коем случае нельзя резко выдергивать лук из земли, поскольку можно навредить растению и сократить срок его хранения. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей