Всемирный банк: Рост экономики в ближайшие полтора года замедлится

        Всмирный банк (ВБ) пронозирует замедление темпов роста мировой экономики на ближайшие полтора года. Об этом говорится в экспертном докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы и развивающиеся страны", обнародованном в четверг в Австрии.
        По мнению аналитиков ВБ, снижение темпов развития экономики в значительной степени затруднит не только положение высоко развитых государств в их движении вперед по преодолению экономического спада, но и усилия, направленные мировым сообществом на уменьшение уровня бедности в развивающихся странах.
        Как отмечается в докладе, все более актуальной становится проблема устранения препятствий, затрудняющих торговлю и инвестиции и наносящих ущерб живущему в бедности населению в развивающихся странах.
        Эксперты ВБ считают, что неопределенность на мировых финансовых рынках отрицательно сказывается на динамике экономического роста, который весьма замедленными темпами начал восстанавливаться, начиная с 2002 года.
        По прогнозам специалистов ВБ, в 2003 г. мировой валовый внутренний продукт увеличится в лучшем случае на 2,5%, то есть станет несколько выше, чем за два предыдущих года, однако намного ниже зарегистрированного в 2000 г. уровня в 3,9%.
        "Восстановление глобального экономического роста, начавшееся в 2001 г., может быстро выдохнуться, и существует значительны риск сползания мировой экономики в рецессию",- отмечают эксперты.

Новости партнеров

Выбор читателей