В ближайшие два - три года Россию ждет экономический кризис

        Российскую экономику приблизительно через полтора-два года ожидает серьезный кризис. К такому выводу пришли эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).
        Как отмечается в сообщении пресс-службы ИГСО, причиной экономического кризиса послужит общий кризис мирового хозяйства, а экспортно-сырьевая ориентация российской экономики только усугубит положение страны. По мнению экспертов ИГСО, крупнейшие отечественные компании будут парализованы падением цен на нефть, неизбежным при сокращении производства, и это приведет к обвалу всего внутреннего рынка России.
        Сделать вывод о приближении мирового экономического кризиса экономистам позволил целый ряд фактов. В первую очередь, аналитики указывают на рост производства в "новых промышленных странах", который не соответствует росту доходов населения США и Евросоюза. По словам экспертов, в современной западной экономике даже в работающих семьях характерна тенденция к нестабильности доходов. Так, по мнению специалистов, в Соединенных Штатах нарастает кризис неплатежей ("народный дефолт"), в ходе которого частные лица задерживают или прекращают выплаты по банковским кредитам.
        "Таким образом, ресурс поддержки потребления за счет банковского кредитования, охваченного кризисом, практически исчерпан, — отмечается в сообщении ИГСО. — С другой стороны, само потребительское кредитование (часто не способное за счет процентов покрыть инфляционные издержки банков) является следствием перенакопления капиталов, которые некуда больше вкладывать". Как указывают эксперты, потребкредитование также стимулирует инфляцию, причем государство обладает ограниченным набором средств, способных повлиять на этот процесс.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей