МРОТ в России вырос на 4 процента

С 1 января 2016 года в России устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на уровне 6 204 рублей в месяц.

Закон об установлении МРОТ на 2016 год был принят Госдумой 2 декабря, одобрен верхней палатой парламента 9 декабря и в середине декабря подписан.

В прошлом году размер МРОТ составлял 5965 рублей; таким образом, на 2016 год он проиндексирован на 4%.

С 1 января также вступил в силу федеральный закон, предоставляющий регионам право ввести критерии нуждаемости при определении мероприятий по социальной поддержке.

"С 1 января 2016 года вступит в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", - сообщили в пресс-службе Минтруда, добавив, что методическое обеспечение оценки нуждаемости и установления критериев будет осуществляться министерством труда и социальной защиты РФ.

"Закон определяет, что при формировании бюджетов регионов средства, высвобождающиеся вследствие изменений, предусмотренных законом, направляются, как правило, на цели социальной политики региона, включая предоставление мер социальной защиты. Это позволит регионам при предоставлении социальной помощи перераспределять средства на поддержку тех граждан, которые действительно в ней нуждаются", - отмечают в Минтруде.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей