Сенаторы в панике: сторонники Трампа ворвались в здание конгресса США

Протестующие подрались с полицией внутри Капитолия

Сегодня, 6 января, конгресс начал формальное подведение итогов президентских выборов в США. В ходе заседания группа сенаторов высказала первые возражения, после чего вице-президент Майк Пенс объявил, что заседание прекращается, палаты конгресса отдельно обсудят возражения и проведут соответствующее голосование.

Сразу после этого Дональд Трамп опубликовал гневный пост в своем "Твиттере", посвященный Пенсу. 

"У Майка Пенса не хватило смелости сделать то, что надо было сделать для защиты нашей страны и нашей Конституции, давая штатам возможность удостоверять исправленный набор фактов, а не поддельные или неточные, которые их просили подтвердить ранее. США требуют правды!", – заявил он. 

К этому моменту к Капитолию уже подобралась толпа сторонников Дональда Трампа. Сперва они попытались прорваться в здание, после чего началось столкновение с полицией. В результате пострадали несколько человек, сообщает РИА "Новости". 

Трансляцию, которую вели из Сената экстренно прервали. На видео попали кадры, как сенаторы призывают друг друга быть спокойными, однако можно заметить, что в зале начинается легкая паника. 

Протестующим удалось пробить оборону у Капитолия – они прорвались внутрь и окружили зал сената. Сообщается, что полиция попыталась отбиться от них – это обернулось столкновением внутри здания.

Из-за протестов в поддержку Трампа мэр Вашингтона объявил комендантский час с 18:00 (02:00 по Москве). Трамп в свою очередь призвал протестующих действовать мирно и поддержать полицию. 

Вице-президента Майкла Пенса увезли из сената в безопасное место, сообщают американские СМИ. 

Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси требует от нацгвардии очистить Капитолий от протестующих. Однако, по данным The Washington Post, Пентагон отказался направлять ее на помощь.

Митингующие уже ворвались в зал заседаний Сената. Вслед за сенатом свое заседание прервала палата представителей США. 

По неподтвержденной информации, одного человека подстрелили. По американскому телевидению показали кадры транспортировки пострадавшей на носилках. Охрана с оружием приказывает толпе покинуть здание.

Также в полицию потупили сообщения о взрывных устройствах, расположенных по городу. После проверки сотрудники спецслужб нашли взрывное устройство у Капитолия. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей