Украина поможет Кишиневу вытеснить миротворцев РФ из Приднестровья - эксперт

Молдавию и ее прозападного президента Майю Санду нещадно критикуют в России

Власти Молдовы могут призвать на помощь вооруженные силы Украины для решения конфликта в Приднестровье. Об этом в интервью РИА ФАН заявил военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

По его словам, Приднестровье находится в блокаде со стороны Украины и Молдавии, поэтому Кишинев таким образом попытается воздействовать на Москву, чтобы та вывела свои войска.

Эксперт напомнил, что согласно отчету RAND Corporation, Приднестровье было выбрано как площадка для сдерживания России. При этом он уверяет: там указано, что в регионе "должен быть устроен государственный переворот, для того чтобы оттуда раз и навсегда вытеснить Россию".

На сайте RAND размещен доклад о странах пост-советского пространства, однако в нет призывов к совершению государственного переворота. Авторы говорят о создании новых институтов в Молдавии для улаживания конфликтов, а также экономической модели, при которой это государство может быть ориентировано на Запад и при этом сохранит товарооборот с Россией. Говорится и новой организации международной безопасности в восточной Европе после 2014 года, однако формулировки достаточно обтекаемые.

После победы на недавних президентских выборах в Молдавии Майи Санду, откровенно придерживающейся западного курса, в российских СМИ резко усилилась критика Кишинева. Особенно после того, как новый президент заявила о воссоединении Приднестровья с Молдавией и выводе российских миротворцев.

Леонков считает, что Санду была приведена к власти при помощи Запада, и если российские миротворцы покинут Приднестровье, дни республики будут сочтены. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей