Прорвавшую льды Арктики российскую подлодку засняли из космоса

Диаметр "проруби" достиг 24 метров

Возможности Военно-морского флота России продолжают будоражить мировое сообщество. В Сети появились впечатляющие кадры с нашей субмариной в Арктике. Подлодка позирует "фотографам" из космоса рядом с грандиозным отверстием во льду.

Как пояснили эксперты, такая дыра в ледяном покрытии могла появиться в результате запуска ракет. Его осуществили российские моряки, чтобы облегчить всплытие субмарины на поверхность.

На кадры со спутника попала атомная подлодка во время учений "Умка-2021". Живописные снимки опубликованы представителями организации Maxar Technologies. Основная специализация компании – космические технологии.

По данным издания The Drive, фотография была сделана, когда субмарина участвовала в экспедиции в Арктику. Данное мероприятие проводилось во второй половине марта.

Для того чтобы вырваться на поверхность, российские военные запустили несколько торпед. В прессе пишут, что в итоге в ледяном арктическом покрове появилась круглая дыра в 24 метра.

К слову, недавно в интернет-пространстве активно обсуждали грандиозное всплытие из-подо льдов Арктики сразу трех атомных подлодок России. Британские пользователи Сети тут же объявили, что такие действия являются явной "демонстрацией силы".

Выбор читателей