Испытуемый рассказал о страданиях после введения ему американской вакцины

Таких побочных эффектов у участников исследования еще не отмечали

Испанец Мигель Фернандес стал одним из добровольцев, решивших опробовать на себе вакцину против коронавируса, разработанную американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Однако его ждал неприятный сюрприз в виде довольно тяжелых побочных эффектов. 

Мужчина рассказал, что уже на следующий день после введения вакцины испытал симптомы, похожие на "очень серьезный" грипп. Он страдал от лихорадки и общего недомогания около пяти часов. 

Всего Фернандесу вводили вакцину дважды и, как предупреждал их руководитель исследования, во второй раз реакция организма на препарат была сильней: у него снова появился жар, слабость и дискомфорт, а место укола опухло. 

"Однако так же, как это было после введения первой дозы, симптомы исчезли на следующий день", – приводит его слова РИА "Новости". 

Испытания американо-немецкой вакцины провели на 43 тысячах человек. Люди отмечали, что после ввода препарата испытывали ощущения, подобные "тяжелому похмелью". 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей