Германия выиграла у Байдена битву за "Северный поток - 2" - польские СМИ

Вашингтон уступил Берлину в длительной борьбе за интересы

Польские медиа продолжают транслировать мнения западных аналитиков и экспертов, согласно которым Америка уступила Германии в бессмысленных попытках сорвать строительство "Северного потока – 2". Вероятнее всего, трубопровод будет достроен, а его ввод в эксплуатацию уже стал лишь делом времени.

Тем не менее, пишет издание Myśl Polska, успех стал возможен благодаря действиям немецкого правительства. К тому же отстаивавшего интересы американского газонефтяного сектора Дональда Трампа сменил демократ Джо Байден. В то же время отчеты СБУ утверждают, что "Северный поток – 2" будет завершен до 12 июня.

"Если это произойдет, вполне можно заключить, что воевавшая против российского газа Польша побеждена. И можно спросить: правильно ли вели эту войну польские власти?" – пишет обозреватель издания Станислав Левицкий.

В 1990-х годах Россия достигла соглашения об укладке "Ямала" через Польшу. В договоре также содержалось положение о строительстве "Ямала – 2" сразу же после введения первой нити. Однако польские власти назвали проект "диверсификацией поставок" энергоресурсов, отказавшись от трубопровода, и в итоге РФ проложила "Северный поток" через Балтийское море.

Варшава тут же принялась препятствовать строительству нити, связав проект с пактом Молотова-Риббентропа. Однако возмущения и мольбы не сыграли роли – на укладку согласились и Швеция, и Финляндия с Данией.

"Скандинавия проигнорировала интересы Польши и Украины. Власти не сделали из этого выводов, и ситуация повторилась при "Северном потоке – 2", – пишет Левицкий.

Таким образом, считает обозреватель, все усилия Варшавы сошли на нет – Польша не только не добилась желаемых интересов, лишившись многомиллиардного транзита, но и переоценила свои возможности, играя в роль "адвоката Украины", чья ГТС из-за скорой непригодности лишит ее источника своего оборонного бюджета.

Ранее сообщалось, что 5 марта "Академик Черский" возобновит работы по строительству "Северного потока – 2".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей