Соцсети привлекут к ответственности за призывы к незаконным акциям

Популярные интернет-площадки не удалили своевременно около 170 противоправных публикаций

В Роскомнадзоре сообщили, что из-за неисполнения требований о пресеченнии призывов к незаконным протестным акциям 23 января соцсети будут оштрафованы. В частности это коснется "Фэйсбука", "Инстаграма", "ТикТока", "Твиттера", "Вконтакте", "Одноклассников" и "Ютуба". 

Как объяснили в ведомстве, эти соцсети не удалили своевременно около 170 призывов к посещению митинга, из-за чего их привлекут к ответственности за вовлечение подростков в противоправную деятельность. 

Нарушения подобного рода могут наказываться штрафом от 800 тыс. до 4 млн рублей. При повторном нарушении его могут увеличить до одной десятой годовой выручки. 

"Просим руководство интернет-платформ воздержаться от распространения призывов к участию в несанкционированных публичных мероприятиях", – отметили в Роскомнадзоре.

Напомним, в ряде российских городов 23 января прошли незаконные митинги в поддержку Алексея Навального. Об ответственности за участиие в несанкционированной акции предупреждали в прокуратуре и полиции заранее. Во время протестов травмы различной степени тяжести получили как сотрудники правоохранительных органов, так и протестующие. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей