Россия начала пускать самолеты из Европы в обход Белоруссии

Несколько рейсов по измененным маршрутам уже выполнено

Авиасообщение России со странами ЕС приходит в норму. С вечера четверга, 27 мая, Москва вновь принимает европейские рейсы, несмотря на решение перевозчиков идти в обход Белоруссии.

Так, самолет авиакомпании LOT прибыл в Москву из Варшавы не по отработанному прямому маршруту, а сделав крюк, чтобы не лететь через Белоруссию. Другой пассажирский самолет, вылетевший в ночь на 28 мая из аэропорта "Схипхол" в Амстердаме, поменял маршрут прямо в воздухе. Вначале  заявленный авиакомпанией KLM путь пролегал над севером Белоруссии, но позже командир экипажа свернул и прошел через воздушное пространство Латвии, передает "Интерфакс".

Ранее в четверг, 27 мая, несколько рейсов из стран ЕС в Россию были отменены из-за того, что Москва не давала разрешения зарубежным перевозчикам вход в свое небо. Позже стало известно, что речь не идет о принципиальной позиции в поддержку белорусских партнеров: просто требовалось больше времени на согласование новых маршрутов. Этот вопрос поднимался на совещании в Росавиации.

Страны ЕС решили бойкотировать небо над Белоруссией и прервать авиасообщение с республикой после того, как в Минске вынужденно сел борт Ryanair, следовавший рейсом из Афин в Вильнюс. Среди пассажиров был белорусский журналист Роман Протасевич, которого задержали при проверке поступившего сообщения о заложенной в самолете бомбе. Несмотря на то, что президент Белоруссии Александр Лукашенко детально рассказал, чем была вызвана необходимость посадить самолет, на Западе подозревают, что это была спланированная спецоперация по захвату оппозиционера.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей