Коронавирус и не только: Путин провел ежегодную пресс-конференцию

Глава России за несколько часов обсудит проблемы, накопившиеся за год

Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина проходит в четверг, 17 декабря. Из-за коронавируса пришлось изменить привычный формат ежегодного мероприятия.

Отвечать на вопросы президент решил онлайн. Сам он находится в подмосковной резиденции "Ново-Огарево". Журналисты – частично (около 250 человек) собрались в зале Центра международной торговли в Москве, остальные (500 с лишним человек) работают из пресс-центров в своих регионах. Помимо аккредитованных репортеров, возможность задать вопрос Путину получили все желающие – для этого было создано специальное мобильное приложение.

Прямую трансляцию ведут федеральные телеканалы и радиостанции. Она продлилась 4,5 часа. За это время лидер ответил на 60 вопросов.

16:37 – Трансляция завершилась.

16:21 – Глава заявил, что государство продумывает новые меры по поддержке самозанятых.

16:00 – Путин заявил, что после выхода США из Договора по ПРО в 2002 году началась гонка вооружений. Лидер заявил, что Россия подготовится к тому моменту, когда у Штатов появится гиперзвуковая ракета. 

15:35 – Президент обратился к Западу: "Вы умные люди, почему вы считаете, что мы придурки?". Лидер подчеркнул, что Россия готова к переговорам, но почему-то до сих пор никто не пошел на них. В конце Путин призвал западные страны "жить дружно". 

15:25 – Путин о проблеме с водой в Крыму: "Запасов воды достаточно, но этим долгое время никто не занимался, сейчас работы ведутся широко, так что эту проблему мы решим".

15:20 – Работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии. Власти продумывают такую возможность, сообщил глава. 

15:15 – Отвечая на вопрос о ситуации в Нагорном Карабахе, Владимир Путин сообщил, что с позиции международного права регион принадлежит Азербайджану.

15:02 – Президент России не исключил, что в следующем году могут появиться новые выплаты на детей. 

14.26 – Путин заявил, что пока не знает, пойдет ли на выборы в 2024 году. Решение по этому вопросу президент примет позже.

14.16 – Глава страны высказался по поводу российского газопровода "Северный поток – 2". Проект почти завершен, Кремль рассчитывает, что работы на СП-2 удастся закончить. Путин напомнил, что трубопровод, в первую очередь, несет выгоду Европе и в особенности Германии.

14.14 – Главнокомандующий поделился своим мнением по поводу турецкого лидера Реджепа Эрдогана. По мнению президента, коллега из Турции – это "человек, который держит слово, мужчина".

14.00 – Принятые в 2020 г. поправки в Конституцию РФ не могли быть внесены раньше, этого не позволяла объективная ситуация. Например, в 1993 г. не могли вписать в главный закон страны гарантии по индексации пенсий – сами выплаты тогда задерживали по полгода. Сейчас ситуация изменилась, и внесенные в Конституцию поправки призваны не позволить нынешним и будущим руководителям забыть про социальные гарантии, пояснил президент.

13.50 – Путин об открытии границ: "Как только – так сразу". Президент пояснил, что сначала придется дождаться разрешения врачей. Пока ситуация сложная, коек в больницах не хватает. Здоровье россиян важнее поездок за границу.

13.27 – Путин также затронул вопрос отношений с Украиной. Он указал на то, что украинские власти делают громкие заявления о прекращении конфликта на Донбассе, затем, оглядываются на националистов, и процесс замирает. Также президент добавил, что в одностороннем порядке пересмотреть Минские соглашения не получится.  

13.00 – Президент РФ вновь возмутился ростом цен на базовые продукты питания, отметив, что это недопустимо.  

12.45 – Президент также ответил на вопрос о вакцинации. Путин сообщил, что пока не сделал себе прививку, так как до таких пациентов по возрасту, как он, вакцины пока не добрались. Однако лидер россиян сделает ее, как только будет возможно. Также он пообещал, что страна нарастит производство вакцины, чтобы всем хватило. Он не видит причин не делать прививку. 

12.27 – Путин рассказал о системе здравоохранения. По его словам, в период пандемии она показала себя эффективнее, чем у других стран. Проблемы с лекарствами связаны не с производством, а с логистикой. При этом негативных случаев применения вакцины от COVID-19 нет. 

12.12 – Первый вопрос задала журналистка из Магадана, поинтересовавшись у главы государства, было ли что-то хорошее в этом году. Президент ответил, что проблем много, главной стала пандемия коронавируса. Однако Россия достойно встретила ее. ВВП страны упало на 3,6%, что меньше, чем у США и Европы. Падение реальных доходов в этом году составит 3%, а зарплата может вырасти на 1,5%. Путин подчеркнул, что 70% бюджета уже формируется не благодаря нефтегазовому сектору. 

12.08 – Путин выступил с приветственным словом, отметив, что для него подобные мероприятия не являются формальными. 

12.00 – Ежегодная большая пресс-конференция Путина стартовала.

11.55 – Пресс-конференция начнется через несколько минут. Главная интрига – как журналисты будут привлекать к себе внимание президента, учитывая дистанционный формат мероприятия. Прежде в ход шли флаги, яркие лозунги, национальные костюмы, в прошлом году одна журналистка явилась в каске. 

11.50 – Судя по сеткам телепрограмм, вещатели отвели на мероприятие 3 часа. В 2019 г. президент отвечал на вопросы 4 часа 18 минут, но бывали годы, когда пресс-конференция длилась около двух часов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей