"Нужно дать отпор": японцы разгневаны военным укреплением России на Курилах

Воинственно настроенные граждане Страны восходящего солнца требуют от властей решить вопрос силой

Японские средства массовой информации отреагировали на недавнее заявление заместителя Минобороны РФ Тимура Иванова о планах по строительству военных объектов на территории Курил. В медиа заявляют о том, что Россия уже ввела в эксплуатацию десятки сооружений.

Для проживания личного состава на островах построены общежития с необходимым благоустройством. Все строящиеся объекты на Курилах, возводимые Минобороны, рассчитаны с учетом местных землетрясений до 9 баллов.

Как отмечает Yahoo News Japan, с 1 декабря на острове Кунашир на боевом дежурстве находится одно из подразделений противоракетной обороны с комплексами С-300В4.  Действия российской стороны, пишут журналисты на портале, направлены на защиту своей территориальной целостности, а расширенная военная инфраструктура на Дальнем Востоке говорит о том, что численность подразделений в будущем увеличат.

"Мягкотелость Абэ привела к таким последствиям. С Россией нельзя ни о чем договориться", "Похоже, Япония уже не сможет называть эти территории своими", "Слова и законы не имеют значения в коммунистической стране. Используются только международные правила, а если они мешают, то игнорируются. Мир можно защитить, только продемонстрировав силу", "Нужно дать отпор", – пишут воинственные японские пользователи в Интернете.

Ранее в пресс-службе Госдепартамента США заявили, что родившихся на территории Южных Курил россиян необходимо считать японцами.

Выбор читателей