Крым призвал Украину к ответу за водную блокаду

Парламентарий отметил, что разбирательства в суде по правам человека вокруг полуострова не должны быть однобокими

Украинская сторона должна выступить в Европейском суде по правам человека с объяснением устроенной водной блокады Крыма. Такое мнение выразил Ефим Фикс, занимающий должность вице-спикера в парламенте республики.

Ранее в ЕСПЧ частично признали приемлемой жалобу украинской стороны против России за воссоединение полуострова с остальной частью РФ, решив продолжить рассматривать претензии Киева. Суд намерен выяснить подлинность нарушений прав человека в регионе в период с 2014 по 2015 годы, на которых настаивает Украина.

Парламентарий напомнил, что украинская сторона лишила полуостров водоснабжения, перекрыв Северо-Крымский канал. Это же решение, убежден Фикс, Киев должен объяснить в судебном порядке.

Депутат отметил, что украинская сторона обязана предстать перед судом и за энергоблокаду полуострова, устроенную несколько лет назад в отношении крымчан. По этой причине для украинской администрации было бы довольно логичным шагом подать на самих себя жалобу в ЕСПЧ, заявил вице-спикер в интервью РИА Новости.

Ранее глава Минюста Украины Денис Малюська заявил, что украинская сторона пытается представить своей победой решение ЕСПЧ по Крыму. Министр выразил уверенность в том, что принятие жалобы Киева в ЕСПЧ стало возможностью доказать "преступное поведение" российской стороны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей