Германия бросает США решительный вызов из-за "Северного потока - 2"

Берлин намерен получить доступ к природным российским ресурсам

В Германии заявили о зарождении новой дружбы с Россией. Этому способствует "Северный поток – 2", а также вакцина от коронавируса "Спутник V". Так считает публицист немецкого издания Spectator Вольфган Мюнхау. 

По словам журналиста, Берлин хочет получить упрощенный доступ к российским ресурсам, чему противится Вашингтон. Завершение строительства газопровода происходит на фоне крупнейшего дипломатического кризиса со времен войны в Ираке. Мюнхау пишет, что Германия сейчас бросает серьезный вызов США. Однако в отличие от ситуации с войной в Ираке, сейчас Берлин намерен действовать куда более решительно. При этом, отмечает автор, многие европейские страны выступают против "Северного потока – 2", как и США. Подобные споры говорят о том, что в отношениях Германии и России сейчас намного больше общего, чем у первой с Европой. 

Журналист подчеркивает, что это проявляется даже на уровне общения политиков. Так, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер дружит с российским президентом Владимиром Путиным. Ангела Меркель же, хоть и воздерживается от теплых слов публично, во время встреч с лидером россиян разговаривает исключительно на русском языке. 

Мюнхау обращает внимание на то, что Россия нравится далеко не всем немцам, однако же они ее понимают. А политики ФРГ буквально впали в экстаз из-за результатов исследования вакцины РФ "Спутник V", в то время как разработка AstraZeneca вызвала у них презрение. 

Публицист считает, что нельзя попросить у России вакцину и отказаться от газопровода. По его мнению, Германия впадает теперь в большую зависимость от РФ из-за этих двух пунктов, но и Москва становится еще более зависима от немецкого рынка. 

Как указал Мюнхау, мир стал свидетелем нового витка в отношениях двух стран, добавив, что Евросоюзу места в них нет. 

Ведь, например, Россия унизила ЕС во время визита в Москву Жозепа Борреля, чего не позволила бы себе с немецким дипломатом. Две страны объединяет похожее отношение к внешней политике, несмотря на разногласия. На этом фоне Меркель все больше отдаляется от США, что усиливает раскол в ЕС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей