Смерть легенды: в Москве простились с Валентином Гафтом

Печальная церемония проходит в родном театре артиста

Валентин Гафт был кумиром миллионов советских и российских зрителей. Актер скончался из-за последствий инсульта. 15 декабря коллеги и поклонники пришли в театр "Современник" проводить Валентина Иосифовича в последний путь.

Единственный наследник, внебрачный сын Гафта Вадим Никитин не смог приехать на церемонию. Мужчине не удалось вылететь из Бразилии. 

12:42 Церемония прощания завершилась громогласными рукоплесканиями. Прах выдающегося артиста будет захоронен на Троекуровском кладбище. 

12:30 Валентина Гафта провожают аплодисментами. Видео опубликовал телеграм-канал Daily Storm.

11:40 Известный кинорежиссер Евгений Герасимов присоединился к скорбящим. Близкий друг Валентина Иосифовича рассказал памятный случай из жизни. Однажды они вместе с покойным и Евгением Евтушенко собрались в кафе. Два поэта заспорили, кто больше прочтет стихов. Победу одержал Гафт.

11:25 Тренер по хоккею Владислав Третьяк пришел проститься с легендой кинематографа. Он подчеркнул, что артист многое сделал для России и был настоящим патриотом, пишет РИА ФАН.

11:20 Прощальное обращение знаменитых коллег и почитателей творчества Валентина Гафта опубликовал "Пятый канал". 

11:15 Народный артист России Авангард Леонтьев выступил с длинной речью. Он поделился личными переживаниями и вспомнил, как слова Валентина Иосифовича окрылили его – когда-то признанный мэтр предсказал юному артисту успехи в карьере.

11:03 Началась официальная часть церемонии. Со сцены зачитали слова лидера России Владимира Путина, который назвал смерть артиста большой утратой для всей российской культуры.

11:00 Актер Игорь Золотовицкий в прощальном слове заметил, что поколение Гафта – великие артисты. Последующим работникам культурной сферы пока не удалось достичь таких высот мастерства.  "Это гордость за них, что они были", – заключил актер.

10:40 Руководитель московского Минкульта Александр Кибовский попрощался с артистом, отметив, что страна потеряла гениального театрального деятеля.

10:35 Глава российского правительства Михаил Мишустин выразил свои соболезнования. Премьер отметил, что Гафт обладал особым творческим почерком, пишет РИА "Новости". 

10:30 Пока проститься с легендой пришли совсем немного людей. Почтил память артиста Александр Розенбаум. Гармаш возложил цветы и сказал, что из жизни ушел один из лучших артистов знаменитого театра. 

10:10 Звучит траурная музыка. По залу раскатываются звуки записи голоса Валентина Гафта. Артист читает стихи.

10:00 Желающих проститься с Валентином Иосифовичем запускают в театр. Из-за эпидемиологической обстановки всех просят соблюдать санитарные меры и надеть маски. 

10:00 Желающих проститься с Валентином Иосифовичем запускают в театр.

09:59 К зданию подъехал артист Сергей Гармаш. Гармаш работал с Гафтом в киноленте Юрия Кары "Мастер и Маргарита" 2011 года. Там он исполнял роль Ивана Бездомного, а Гафт — Воланда.

09:50 На сцене "Современника" стоит отрытый гроб. Последнее пристанище великого артиста усыпано цветами. Снимки опубликовало издание "Московский комсомолец". 

09:40 Прощание с артистом назначено на 10 утра. В театр уже запустили журналистов, у здания пока не очень много людей.

Валентина Гафта не стало 12 декабря. Вдова Ольга Остроумова рассказывала, что последние месяцы артист был частично парализован. Здоровье знаменитости подорвал инсульт. Ближе к концу жизни Гафт уже не мог разговаривать, но оставался в твердой памяти – он узнавал каждого, кто приходил его проведать. 

В жизни Валентина Иосифовича, помимо блистательных ролей и всеобщего признания, были и ужасающие трагедии. В 2002 году его единственная наследница Ольга решила уйти из жизни. Девушке было всего 29 лет.

Смерть дочери нанесла сокрушительный удар по артисту. Он долгое время находился в депрессии и не мог смириться с утратой. Об этом рассказывала экс-возлюбленная артиста художница Елена Никитина в шоу "Прямой эфир".

2020 год стал очень трагичным для театральной сферы. Друг за другом ушли великие деятели сцены – Армен Джигарханян, Михаил Жванецкий и другие. В декабре оборвалась жизнь Валентина Гафта.

Смерть последнего гения "старой закалки", по мнению худрука "Школы современной пьесы" Иосифа Райхельгауза – символ того, что театр "Современник" фактически прекратил свое существеннее. Об этом театральный режиссер написал на своей станице в "Фейсбук". 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей