Из-за чего Ротару не дали спеть "Январскую вьюгу" из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Манера певицы не пришлась по вкусу создателям киношедевра

Легендарная песня "Звенит январская вьюга" знакома каждому жителю России. Культовый фильм "Иван Васильевич меняет профессию" навсегда останется в золотой коллекции советского кино. Однако во время съемок киноленты не обошлось без звездных перипетий. Оказалось, что исполнять ставшую хитом композицию должна была София Ротару, но в последний момент ей отказали.

Роль супруги Шурика Зинаиды исполнила артистка Наталья Селезнева. Однако знаменитая композиция была спета совсем другой исполнительницей. Сначала с этой задачей попыталась справиться Ротару. Но она пела слишком проникновенно и низкий тембр ее голоса никак не сочетался с внешностью Селезневой.

В итоге организаторы решили перезаписать песню и пригласили певицу Нину Бродскую. При этом артистке пришлось несколько раз перепевать "Январскую вьюгу" – угодить режиссеру Леониду Гайдаю было не так-то просто, напоминает "Рамблер".

Впрочем, позже мэтр признавался, что просил Бродскую из раза в раз перепевать композицию для того, чтобы подметить ее движения и объяснить Селезневой, как двигаться во время исполнения песни.

К слову, недавно в Сеть попала фотография Софии Ротару без фотошопа. 

Выбор читателей