Игорь Владимирович Акинфеев Российский футболист; вратарь

• Место рождения: г. Видное, Московская обл.
  • Вес: 78
  • Жена/Муж: Екатерина Герун
  • Дети: сын Даниил (2014 г.р.), дочь Евангелина (2015 г.р.)

Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в подмосковном городе Видном. В возрасте 4 лет родители отдали сына в детско-юношескую школу ЦСКА. В 2002 году Акинфеев окончил футбольную академию ЦСКА.

Акинфеев стал чемпионом России в составе юниорской команды ЦСКА в 2002 году. В этом же году он заключил первый профессиональный контракт с армейской командой. За сезон Акинфеев провел десять матчей, в которых пропустил четырнадцать мячей.

В 2002 году он дебютировал в составе юношеской сборной России в матче против сборной Швеции.

Свой первый матч в премьер-лиге Игорь Акинфеев сыграл 31 мая 2003 года на выезде против "Крыльев Советов". На последних минутах этой встречи он отразил пенальти, а команда победила со счетом 2:0.

В 2005 году в составе ЦСКА Акинфеев выиграл Кубок УЕФА, Кубок России и чемпионат страны. В 2008 году он стал лучшим голкипером по числу отраженных ударов на Евро-2008 и самым молодым российским вратарем, отыгравшим "на ноль" 100 матчей.

В 2009 году Акинфеев снова стал обладателем Кубка и Суперкубка России, а в 2011 году - Кубка страны.

В 2013 году ЦСКА выиграл все три российских футбольных кубка, а Акинфеев был признан лучшим футболистом года по версии РФС.

В мае 2014 года голкипер сумел побить рекорд Яшина, отыграв "в сухую" 204 матча. Кроме того, ему удалось побить рекорд по игровому времени без пропущенных голов, не пропустив ни единого мяча на протяжении 761 минуты. В истории российской сборной это самая длинная "сухая" серия.

В 2015 году во время игры армейцев со сборной Черногории фанат соперников бросил в российского вратаря фаер. В результате Акинфеев получил сотрясение мозга и серьезные ожоги. Матч был прерван, судьи засчитали команде Черногории техническое поражение.