Венгрия прикроет украинцам Европу

Будапешт инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС из-за дискриминационного закона о языке

Западным соседям Незалежной не нравится, что новый украинский закон об образовании ущемляет права диаспоры. Поэтому министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, встречаясь в Ужгороде со своими соплеменниками, пообещал вступиться за них. 

По словам чиновника, скандальный закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Новые правила ухудшают положение венгров и представителей других народов, которые не являются на Украине титульной нацией.

"Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", - приводит слова Сиярто венгерское издание Magyar Nemzet. По его словам, единственный способ решить проблему - усилить международное давление на режим Петра Порошенко. Раз Киев нарушает положения договора о евроассоциации, значит, нужно поставить вопрос о его пересмотре.

Накануне глава украинского МИД Павел Климкин предложил Сиярто встретиться в Ужгороде и обсудить проблему. "Возобновляю предложение съездить вместе, выслушать венгерскую общину и начать предметный диалог", - написал дипломат в Twitter, но его коллега ответил отказом. По его словам, закон нужно немедленно отменить и обсуждать тут нечего.

Сиярто в последние недели неоднократно критиковал украинский языковой закон. "Это позор и неприемлемый шаг на пути Украины к дальнейшей интеграции с Евросоюзом", - говорил он на днях в интервью "КоммерсантЪ FM". О дискриминационном характере закона говорили также представители РФ, Румынии, Молдавии и других стран.

По инициативе венгерского МИД вопрос о языках нацменьшинств был поднят на последнем заседании ПАСЕ. Украинская сторона, впрочем, считает все обвинения в свой адрес мифическими и призывает дождаться декабрьских выводов Венецианской комиссии, которая решит, противоречит ли закон нормам ЕС.

Новый закон об образовании вступил на Украине в силу 28 сентября. Он будет вводиться в действие поэтапно - до 2020 года. Документ обязывает вести в украинских школах преподавание только на украинском языке. На языках нацменьшинств детей можно будет учить только в младших классах, но с 2020 г. будет запрещено даже это.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей