Еврокомиссия мешает "Северному потоку – 2"

В будущем страны ЕС сократят потребление газа по нескольким причинам

До 2030 г. потребность стран еврозоны в голубом топливе сохранится на прежнем уровне. С одной стороны, ЕС обладает всей необходимой инфраструктурой импорта энергоносителя, а другой - на европейском рынке возрастет конкуренция из-за роста поставок сжиженного газа.

Эти факторы указывают на то, что строительство "Северного потока - 2" теряет смысл, говорится в коммюнике, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Вместе с тем в заявлении ЕК предлагается изменить действующую газовую директиву по регулировке газовой и электроэнергетической сферы от 2009 года. Еврокомиссары хотят разработать общие правила для поставщиков энергоресурсов на внутриевропейский рынок и привести в соответствие с этими правилами все газопроводы (в том числе и трансграничные) на территории ЕС.

"Обеспечение эффективного управления всеми основными трубопроводами, полностью или частично находящимися на территории ЕС, в режиме прозрачного регулирования приведет к уменьшению конфликта интересов между операторами инфраструктуры и поставщиками газа и гарантирует установление недискриминационных тарифов", - поясняется в сообщении.

В комиссии ЕС уточнили, что в ряде случаев возможны отступления от директивы, если они не вредят конкуренции. Как поясняется в коммюнике, смысл изменения правил заключается в том, чтобы поставщик не мог иметь в своем распоряжении инфраструктуру для перекачки газа на рынок и не мог воспользоваться трубопроводами третьих сторон. Эти поправки предусмотрены в Третьем энергопакете.

Под новые правила подпадает и "Северный поток - 2", говорится в сообщении. Трубопровод "Газпрома" должен пройти по дну Балтийского моря. Планируется, что в год по нему в Европу будет поставляться до 55 млрд куб. м газа.

По мнению главы Института энергетики и финансов Владимира Фейгина, предложения Еврокомиссии говорят о ее желании расширить свои полномочия в энергетической отрасли, включая реализацию проекта "Газпрома". Если предложенная ими поправка будет принята, то еврокомиссары смогут предъявлять определенные требования к "Северному потоку - 2", однако решение о строительстве трубопровода останется вне компетенции европейского органа.

"Они (Еврокомиссия) будут стараться сначала затянуть [процесс реализации проекта], а потом поставить такие условия, чтобы этот газопровод если и будет реализовываться, то близко к европейским правилам", - предположил Фейгин, его цитирует РИА "Новости".

В таком случае "Газпром" будет вынужден вносить изменения в проект, чтобы он максимально соответствовал требованиям ЕС. Для этого понадобятся определенные консультации, а значит, реализация проекта будет затягиваться. Вполне возможно, добавил Фейгин, что это и есть истинная цель Еврокомиссии, которая таким способом пытается продлить использование украинской газотранспортной системы. 

Против строительства "Северного потока - 2" выступают Украина, Польша и страны Прибалтики. Также реализации проекта хотят помешать США, принявшие закон о санкциях, напоминает "Газета.ру".

Выбор читателей