Поклонскую объявили преступницей

Генпрокуратура Незалежной открыла уголовное дело в отношении депутата Госдумы РФ

Бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата нижней палаты российского парламента Наталью Поклонскую будут судить как военного преступника. По крайней мере, на этом настаивают украинские власти. Как заявил во вторник, 12 декабря, руководитель прокуратуры Автономной Республики Крым, являющейся структурным подразделением Генпрокуратуры Украины, Гюндус Мамедов, ни одно преступление против Незалежной не должно остаться безнаказанным.

По его признанию, врагов государства Киев ищет в первую очередь в России. "Мы в рамках национального законодательства через механизм заочного расследования собираем доказательства против наших граждан, которые перешли на сторону России", - приводит ТАСС слова Мамедова.

Урожай уже собран немалый: более 100 обвинительных актов заочно рассматриваются в суде Незалежной. Прежде всего Киев требует ответа от тех, кто сегодня является представителем исполнительной или законодательной власти в РФ. "Это бывшие депутаты, прокуроры и т.д.", - уточнил Мамедов. "А действия Поклонской нужно квалифицировать как военное преступление", - подчеркнул он.

Напомним, что в сентябре прошлого года Генпрокуратура Украины уже завела уголовное дело против Поклонской, обвинив ее в государственной измене. Аналогичные обвинения были выдвинуты в отношении руководителя Республики Крым Сергея Аксенова и председателя крымского парламента Владимира Константинова. Между тем в октябре этого года данные процессы были засекречены без объявления причин.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года. Таково было желание более 95% населения полуострова, которое крымчане высказали на референдуме. Киев отрицает данное решение, называя полуостров оккупированной территорией. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей