США и Европа введут санкции против Киева

Петр Порошенко и его свита впали в немилость у кураторов Незалежной

США и Европа крайне недовольны политикой властей Украины и думают о наказании. Их претензии связаны с блокированием реформ (в частности - связанных с введением Антикоррупционного суда), нарушением прав человека и давления на СМИ.

И возможно, что Запад перейдет к жестким мерам. А таковых у него немало - от прекращения любой денежной помощи до индивидуальных санкций, к примеру, в отношении украинских политиков, пишут "Вести Украина".

Самое большое недовольство у Запада вызывают попытки Киева подменить идею и смысл Антикоррупционного суда. Посол ЕС на Украине потребовал немедленно создать его и прекратить давление на НАБУ и НАПК. В случае отказа выполнить требования о суде Всемирный банк пригрозил отменить помощь в $800 миллионов.

Также на Украине не соблюдаются права человека, писало издание Human Rights Watch. В прошлом году Киев "рассматривал свои правозащитные обязательства так, будто они были необязательными", "осуществляет некоторые глубоко недемократические практики и предлагает новые законы, которые подрывают основные свободы украинцев", заявила исследователь организации по украинским вопросам Таня Купер.

А в первой декаде января эксперты аналитического центра Евросовета по международным отношениям подвергли власть в Киеве еще более резкой критике, сообщив, что "Украина на грани клептократии".

Все это "методы воздействия Запада" на Незалежную, пояснил эксперт-международник Павел Рудяков. По его мнению, "отчеты ООН о соблюдении прав человека на Украине, пытках и избиениях - это сообщения, которые можно активизировать в любой момент с целью обрушения власти". Однако до сих пор "тяжелую артиллерию" они еще не подключили", отметил аналитик.

И все же воплощение кары очень даже реально. Украинский политик и журналист Мустафа Найем назвал давление западных структур на президента Петра Порошенко небывалым.

Лидера Незалежной пугают прекращением сотрудничества. "Если про рынок земли и по тарифам можно было оправдаться слабой экономикой и возможными уличными протестами, то по суду - субъективный фактор, касающийся самого президента и его окружения. Антикорсуд может разрушить элиту Порошенко перед выборами", - подчеркнул Найем.

В числе возможных санкций - задержка визовой либерализации и заморозка кредитов от МВФ и Евросоюза. Также Запад в любой момент может пойти на введение прямых персональных санкций. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей