Совету Европы отказали в законности

Без России СЕ теряет легитимность

Депутатский корпус РФ не влияет на решения объединения, законность которого из-за этого падает. При этом Россия не желает доводить дело до приостановки своего членства в совете. С таким заявление выступил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, член коллегии МИД Андрей Келин.

Накануне, 24 апреля генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил о том, что комитет глав МИД, который является уставным органом СЕ, к концу следующего года возьмется за Россию, которая игнорирует взносы в бюджет. Объясняет он это так: "есть правило в комитете министров, что если государство-член три года подряд не платит взносы, то комитет министров должен принимать какие-то действия".

По словам Келина, в Совете Европы понимают сложность сложившейся ситуации. И дело не только в России, но и в Турции, которая также задолжала СЕ приличную сумму – 20 млн долларов.

"Бюджет реально весит буквально на волоске, Ягланду приходится его сокращать, ужимать. Такая ситуация, конечно, долго продолжаться не может", – передает слова Келина "РИА Новости".

При этом дипломат подчеркнул, что львиная доля функционеров совета избирается без непосредственного участия РФ. "Это половина суда по правам человека, более того, заместитель генерального секретаря был избран, на будущий год и генеральный секретарь будет переизбираться", – пояснил член коллегии МИД, добавив, что, если ситуация не изменится, то руководство СЕ лишится легитимности, поскольку российская сторона не участвовала в его утверждении.

"Уже дальше Совет Европы для нас, для нашей внутренней жизни, для нашей практики имеет все меньшее значение. А создавался он, чтобы создать большое правовое поле от Лиссабона до Владивостока, поэтому он теряет свое изначальное значение. Это главная проблема", – убежден собеседник агентства, отметив, что приостановка членства – крайняя мера, доходить до которой Москва не хочет.

Однако возвращению наших парламентариев мешает шантажистка-Украина, которая поставила организацию перед выбором: либо она, либо Россия.

"Это ставит Совет Европы просто в невозможное положение. Это площадка не для того, чтобы пытаться решать крупные геополитические вопросы. Это площадка для того, чтобы вести дискуссии между парламентариями. А так получается, что там нет обмена мнениями, есть односторонние разговорчики вместо того, чтобы выслушать мнение другой стороны", – подытожил дипломат.

Тем временем сегодня, 25 апреля, ПАСЕ утвердила резолюцию, которая призвана противодействовать российской пропаганде на уровне Евросоюза.

"Еще одна небольшая победа. ПАСЕ только что единогласно приняла резолюцию по моему докладу: выразила поддержку противодействию российской пропаганде на уровне ЕС и рекомендовала странам – членам Совета Европы учредить органы (observatories) для отслеживания дезинформации и фейков", – написал на своей странице в Facebook глава парламентской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

В резолюции, в том числе, идет речь о федеральных СМИ России, которые сравниваются с пропагандистскими машинами, распространяющими якобы недостоверную информацию. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей