Порошенко будет громить Донбасс во время ЧМ-2018

Летом ВСУ получат приказ о полномасштабном наступлении на Донецкую и Луганскую народные республики

В масштабных боевых действиях в ДНР и ЛНР накануне чемпионата мира по футболу больше всех заинтересован президент Украины. Об этом заявил политолог Александр Асафов.

"Украине в первую очередь важна позиция американцев, так как они являются модераторами 80% всех происходящих там процессов: политических, финансовых. Их устраивает текущая ситуация", – отметил эксперт в интервью "Свободной прессе".

США достаточно того, что Незалежная остается крайне проблемной территорией, создающей России сложности по всем направлениям, добавил Асафов.   

Ранее о том, что боевые действия разгорятся с новой силой, после того как вступит в силу закон о "реинтеграции" Донбасса, заявил аналитик Семен Багдасаров. По его словам, так как "в акте говорится о том, что 1 апреля Генштаб должен представить свои предложения Порошенко", нетрудно догадаться, когда организуют наступление, – в июне или июле.

И проверка главой Объединенных сил Украины Сергеем Наевым боеготовности войск у линии разграничения в Донбассе вполне может быть связана с планом Киева захватить территории народных республик, отметил политолог Сергей Марков. Подходящие условия для воплощения такого замысла сложатся накануне ЧМ-2018 по футболу, который состоится в России. А поскольку открытие чемпионата назначено на 14 июня, ВСУ могут начать войну в Донбассе с 3 по 5 июня.  

"ВСУ нужна примерно неделя, чтобы сокрушить армию ДНР и ЛНР", а потом Россия окажется перед выбором – "или Донбасс, или чемпионат мира по футболу", пояснил эксперт.

Кроме того, с 3 по 15 июня недалеко от границ РФ, в Прибалтике, пройдут масштабные учения , в которых примут участие 18 тысяч военнослужащих из 19 стран НАТО и партнеров альянса. "Это, конечно, не для нападения на Россию, а, как они полагают, чтобы остудить горячие головы в Кремле", – написал политолог в Facebook.

Накануне, по данным разведки ДНР, командующий операцией объединенных сил Сергей Наев прибыл в передовые подразделения украинской армии. Во время его встречи с комбригами 93-й механизированной и 36-й бригадой морской пехоты один из них заявил о важности возобновления активных боевых действий для повышения боевого духа солдат, пишет РИА ФАН

Выбор читателей