Ройзман подал в отставку

Глава Екатеринбурга принял окончательное решение

Во время заседания городской думы сегодня он отказался вносить вопрос о внесении в устав изменений, необходимых для отмены выборов мэра. После этого Евгений Ройзман заявил, что уходит с поста.

Это решение чиновник объяснил тем, что екатеринбуржцы выступают против отмены выборов мэра в уральской столице. А его избрали именно жители города, и он должен отстаивать их интересы.

"Я ни при каких обстоятельствах принимать участие в этом не буду", – сообщил Ройзман. После чего закрыл заседание и добавил, что уходит в отставку.

Произошло это после 45-минутных прений по данному вопросу. Депутаты попытались внести обсуждение вопроса в повестку "с голоса", произошел спор, и спикер сообщил о своем уходе с поста.

Выйдя из зала заседаний, мэр Екатеринбурга Ройзман подтвердил URA.RU, что решение окончательное и он его не изменит. Потом глава города ушел в свой кабинет на четвертом этаже.

По словам представителя правовой службы аппарата думы, после отставки председателя его обязанности будет исполнять заместитель Виктор Тестов. При этом официально отставку главы Екатеринбурга должны утвердить специальным постановлением.

Законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга окончательно – в третьем чтении – утвердили в Законодательном собрании Свердловской области 3 апреля. Его внес на рассмотрение губернатор региона Евгений Куйвашев, напоминает телеканал "360"

Выбор читателей