На американской базе в Сирии творятся "странные вещи"

В районе Ат-Танфе появились террористы

В подконтрольном Америке лагере наблюдаются вооруженные группировки, которые, по словам министра иностранных дел России, связаны с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ. Об этом Сергей Лавров рассказал журналистам после переговоров с коллегой из Мозамбика. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"Накопилось немало свидетельств того, что в Ат-Танфе происходят странные вещи. С военной точки зрения, этот район не имеет существенного значения для организации антитеррористических операций. В практическом плане мы наблюдаем, как в этом районе, включая лагерь беженцев "Рукбан", все чаще появляются вооруженные группировки, в том числе, по нашим данным, так или иначе связанные с ИГИЛ* и прочими экстремистскими структурами", – заявил Лавров.

Глава МИД также отметил, что этот вопрос неоднократно поднимался в разговорах с представителями США. По мнению российского министра, военная база в Ат-Танфе нецелесообразна, да и вообще была создана искусственно. Поэтому Лавров выразил надежду, что американцы освободят данную территорию.  

"Поэтому в контактах по линии наших военных ведомств мы обращаем на это внимание американских коллег. Если они приходят к аналогичным выводам, то рассчитываем, что это обретет практическое воплощение", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, южную границу Республики должны охранять лишь правительственные силы. Кроме того, Лавров отметил, что изначально договоренность о создании на юго-западе Сирии зоны деэскалации предполагала возможный при соответствующих условиях отвод всех несирийских сил из этой части САР.

"Разумеется, отвод всех несирийских сил должен осуществляться на взаимной основе – это должна быть улица с двусторонним движением. Итогом всей этой работы, которая должна продолжаться и продолжается, должна стать ситуация, когда на границе Сирии с Израилем с сирийской стороны будут стоять представители вооруженных сил Сирийской Арабской Республики. Подтверждаю, что именно такой подход лежит в основе договоренности по южной зоне деэскалации", – резюмировал российский министр.

Боевики, проходившие подготовку в Ат-Танфе, подозреваются в обстреле российско-сирийской батареи. В результате нападения погибли четверо военных из РФ.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей