Лавров пробился к Ким Чен Ыну

Впервые представитель России удостоился чести подержаться за ручку с лидером северокорейской нации

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился в Пхеньяне с председателем КНДР Ким Чен Ыном. Информация об этом, сначала появившаяся в СМИ, произвела фурор. Поскольку прежний руководитель Северной Кореи даже лично бывал в России, а вот его сын, нынешний лидер Пхеньяна, – человек довольно закрытый.

Но вскоре МИД РФ снял все вопросы: "31 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику с официальным визитом и был принят председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном", – сообщили в ведомстве ТАСС.

Затем и на официальной странице МИД РФ в Twitter появились документальные доказательства: фото и видео встречи, которая состоялась в резиденции для почетных гостей "Пэкхвавон" в Пхеньяне.

Опытный дипломат Лавров сразу начал с приятного: он отметил, как изменился в лучшую сторону город с 2009 г., когда он был в КНДР в последний раз. Передал слова благодарности от президента РФ Владимира Путина, которому Ким Чен Ын направил "добрые слова" после победы на мартовских выборах. Упомянул Лавров, как был рад получить приглашение на личную встречу с лидером КНДР, и подарил подарок – расписную шкатулку.

"Вот ключик, тут можно даже запирать секретные вещи", – пошутил министр. А в конце встречи, естественно, пригласил главу КНДР посетить Россию.

Ким Чен Ын в ответ был столь же любезен. Подчеркнул, что ради общения с Лавровым отменил многие дела. Отметил, что ценит хорошее отношение российского народа к КНДР, и передал теплый привет лично Путину.

Ранее у главы МИД РФ состоялись переговоры с северокорейским коллегой Ли Ён Хо, после которых российский министр вышел к журналистам. Он рассказал, что стороны уделили много внимания ситуации на Корейском полуострове. Похвалил контакты между Северной и Южной Кореями, между КНДР и США, в том числе "уже состоявшиеся саммиты между Пхеньяном и Сеулом и планируемую встречу на высшем уровне между руководством КНДР и США".

"Считаем очень важным подходить к этим контактам предельно деликатно, не пытаться делать резких движений, искусственно подгонять процесс, требующий значительного времени и детальнейшего согласования всех компонентов пакета", – заявил Лавров.

При этом глава МИД РФ не поддался на провокации журналиста, поинтересовавшегося, действительно ли Пхеньян верит в соглашение с Вашингтоном, которое может продлиться до очередного приступа плохого настроения Трампа, как в случае с Ираном. "Я не считаю корректным интересоваться конкретными размышлениями, формулировками позиции, с которой КНДР выходит на переговоры с США", – отрезал Лавров. Он подчеркнул, что Россия не вмешивается в этот процесс, а Северная Корея способна сама решать, какие договоренности ее устроят.

Визит Лаврова в Пхеньян вызвал большой интерес у российских интернет-пользователей. В частности, в Сети активно обсуждают резиденцию, где состоялась историческая встреча, манеру общения собеседников и детали одежды.

"А в С. Корее у всех такие штаны широкие?" – приводит URA.RU пример шутливого комментария. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей