Госдума укрепляет российско-корейский диалог

Спикер ГД Володин встретился с экс-председателем Национального собрания Республики Корея

Отношения Москвы и Сеула укрепляются во многом благодаря межпарламентским связям. Большой вклад в этот процесс внес бывший председатель Нацсобрания Южной Кореи Чон Се Гюн. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в пятницу, 15 июня, в ходе встречи с корейским представителем.

"Именно при Вашей поддержке состоялось Совещание спикеров парламентов стран Евразии, которое прошло в Сеуле в 2017 году, – напомнил Володин. – Мы неоднократно встречались с Вами. Уверен, тесное взаимодействие депутатов наших стран будет и впредь способствовать конструктивному российско-корейскому диалогу", – подчеркнул спикер. По словам Володина, работа над созданием российско-корейской межпарламентской комиссии, идею которой в свое время выдвинул Чон Се Гюн, подходит к финалу: готовится подписание устава.

Председатель ГД выразил благодарность Чон Се Гюну за активное содействие организации третьего Совещания спикеров парламентов стран Евразии. Планируется, что оно состоится 8-11 ноября 2018 г. в Турции.

Володин также сообщил, что 21 июня ожидается выступление президента Республики Корея Мун Чже Ина на пленарном заседании нижней палаты российского парламента.  

Господин Чон Се Гюн прибыл в Россию на открытие Чемпионата мира по футболу, которое состоялось в Москве накануне.  Южнокорейский представитель назвал церемонию грандиозной и поздравил российскую сборную с победой в первом матче.

Напомним, игра со сборной Саудовской Аравии 14 июня 2018 г. завершилась со счетом 5:0 в пользу российской команды.

Выбор читателей