Минск отказался пировать на антироссийских санкциях

Лукашенко проявил свою политическую дальновидность

Белоруссию очень огорчают ограничения, наложенные Западом на Россию. Поскольку потери российской экономики подспудно отражаются на белорусской. Это признал президент Республики Александр Лукашенко.

"Вот смотрите: только заговорили о санкциях, о новой волне, которую якобы американцы готовы ввести против России, – обвалился российский рубль. Нам что, хорошо от этого? Мы от последнего большого обвала российского рубля потеряли порядка 3 млрд долларов только на курсовых разницах", – рассказал Батька в эфире телеканала "Беларусь 1".

При этом он отверг предложения воспользоваться слабостью РФ в своих интересах. По его мнению, это недальновидно – давить сейчас на Москву. "Мы ничего здесь не выгадываем, – указал Лукашенко. – Наклонить Россию, потому что она ослабла или у нее сложное положение, – нет этого и никогда не будет. Я опытный политик, чтобы мышковать на этих темах. Это полный идиотизм", – подчеркнул глава Беларуси.

Он назвал белорусов и россиян "родными людьми, выросшими от одного корня", а Россию – ангелом-хранителем Беларуси, поскольку она является самым большим рынком сбыта для Республики.

"Когда в России хорошо, Россия может достаточно купить наших товаров. А если нужно, и помочь нам. Что она и делала соответствующей финансовой поддержкой", – напомнил Батька.

Лукашенко приезжал к Путину в Сочи 22 августа. В подарок российскому коллеге он привез икону ангела-хранителя, пишет "360".

Выбор читателей