Google попытался сорвать выборы в России

Корпорацию попросили больше так не делать

Российские государственные органы направили американской корпорации Google письма с предупреждением о недопустимости вмешательства в избирательный процесс. Чиновникам не понравилось, что на принадлежащем компании видеохостинге YouTube публикуются призывы к участию в несанкционированных акциях.

Послания направлены от имени Генеральной прокуратуры РФ, Роскомнадзора и Центральной избирательной комиссии. По словам замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ГП Алексея Жафярова, подобное предостережение не требует никакой реакции со стороны компании.

"Но это достаточно серьезная мера, вслед за которой уже следует привлечение к установленной законом ответственности. Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают, поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению", – приводит слова прокурора РИА "Новости".

В Роскомнадзоре уточнили, что в размещенных на YouTube агитационных роликах содержались призывы к нарушению действующего законодательства. "Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете", – сообщил замглавы ведомства Вадим Субботин.

При этом в заокеанской компании не ответили ни на одно послание от российских органов по существу. Пресс-служба корпорации ограничилась стандартной отпиской: "Google рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации".

Отсутствие реакции в Роскомнадзоре воспринимают не так, как в прокуратуре. "Считаем, что отсутствие с их стороны должной реакции будет являться, по сути, прямым вмешательством во внутренние дела России", – указал заместитель руководителя службы.

Недовольны происками злопыхателей из Кремниевой долины и на Смоленской площади. Американские информационные ресурсы находятся "в миллиметре" от нарушения избирательного законодательства России, отметил посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко. По его словам, Москва проинформирует об этом Вашингтон.

Единый день голосования в России пройдет 9 сентября. В этот день будут избираться главы регионов, муниципальных образований, а также пройдут выборы депутатов парламентов различных уровней, в том числе Госдумы. На ту же дату запланировано проведение всероссийской акции протеста против оптимизации пенсионного законодательства. Власти регионов отказались согласовывать мероприятие, призывы к участию в котором распространяются в том числе через YouTube.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей