Российских моряков заблокировали на Украине

Экипаж судна "Механик Погодин" не может его покинуть

Российские моряки не имеют возможности попасть домой, вот уже почти четыре месяца они остаются на танкере, который удерживают в порту Херсона. Агент судовладельца предоставляет команде из 12 человек все необходимое: воду, еду и медикаменты.

Экипажу советуют оставаться на "Механике Погодине" из-за военного положения, которое Петр Порошенко ввел в Незалежной 26 ноября после того, как три украинских корабля нарушили границу РФ в Черном море и были задержаны. Капитан судна получил от представителей Государственной пограничной службы Украины устное уведомление о том, что команде не рекомендуется сходить с танкера на берег. 

Когда "Механик Погодин" сможет вернуться в Россию, неизвестно. Судовладелец планирует обжаловать решение Херсонского суда, который 3 декабря отклонил иск о снятии ареста с судна.

В пресс-службе судовладельца компании "В.Ф. Танкер" рассказали агентству ТАСС, что в этом процессе есть политическая подоплека – аргументов о необходимости держать танкер в порту украинская сторона не предоставила.

"Позиция судовладельца о незаконности отказа украинских властей в выходе танкера "Механик Погодин" из акватории порта Херсон подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании", – заявили в пресс-службе, отметив, что если украинский суд не решит этот вопрос беспристрастно, то компания обратится за поддержкой к международным инстанциям.

При этом сменить экипаж невозможно из-за того, что Киев запретил въезжать в страну мужчинам от 16 до 60 лет.

Как напоминает агентство РИА ФАН, Украина заблокировала в порту "Механика Погодина" в августе 2018-го. Власти страны утверждают, что танкер принадлежит компании "ВЭБ Лизинг", против которой введены санкции. Однако "В.Ф. Танкер" уверяет, что закрыла все обязательства перед компанией и является единственным владельцем судна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей