Рейтинг цифровизации регионов представят на ПМЭФ-2019

Разработкой параметров всесторонней оценки займется Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

Развитие человеческого капитала и степень удовлетворенности населения качеством жизни будут учитываться при составлении рейтинга цифровизации регионов. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ 18 декабря.

Инициатива о разработке рейтинга цифровизации регионов прозвучала на первом заседании Совета под председательством Турчака в августе. По задумке участников, рейтинг должен стать "не только ориентиром для регионов, источником информации для них о сильных и слабых сторонах работы, которую они проводят по цифровизации, но и рабочим инструментом для правительства". В частности, пояснил Турчак, на основании показателей рейтинга будут приниматься решения о выделении финансовой поддержки регионам.

"Если регион повышает свои показатели, значит, он работает", – указал председатель Совета. Он отметил, что финансирование должно выделяться в первую очередь эффективным субъектам. Однако правильнее сравнивать не показатели разных регионов, а одного региона, но в разные периоды времени. Такую возможность и предоставит рейтинг.

Сейчас идет разработка методологии рейтинга. "В числе его параметров точно будут учитываться развитие человеческого капитала и степень удовлетворенности населения качеством жизни", – подчеркнул Турчак. Он сообщил, что апробированная методология будет представлена в начале 2019 г., а сам пилотный рейтинг – на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который традиционно проходит в конце мая – начале июня.

По словам Турчака, без составления рейтинга самим регионам трудно понять, к чему надо стремиться в плане цифровизации. "У регионов нет релевантных, амбициозных, но вместе с тем достижимых KPI. Таким образом, у федерального центра нет адекватной системы оценки и контроля эффективности работы регионов по этому направлению", – указал он.

Создание Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде было инициировано в апреле 2018 года. В него вошли сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, главы ряда регионов, эксперты, представители бизнеса. Первое заседание Совета под председательством Турчака состоялось 1 августа в Калининградской области. Итогом стало решение о создании рейтинга цифровизации регионов. При этом регионам было рекомендовано выработать "дорожные карты" по переходу к цифровизации госуправления. Второе заседание Совета состоялось 18 декабря в Новосибирске. 

Выбор читателей