"Уже давно готовы": Москва и Токио договорились о судьбе Курил

Российский политолог сделал неожиданное признание и назвал причины, по которым переговоры о будущем островов задерживаются

Разговоры о возможной передачи Курил Японии не угасают. Российский политолог и профессор МГИМО Валерий Соловей уверен, что Москва давно готова отдать Токио острова.

По его словам, Кремль недоволен тем, что японцы ведут себя так, будто им уже передали Курилы. Это якобы затягивает переговоры между странами.

Кроме того, как утверждает Соловей, нет никаких гарантий того, что после получения Японией островов на них не разместят свои военные базы США. Это станет большой угрозой для России, сказал Соловей на Aru.tv.

При этом политолог считает, что Москва может извлечь плюсы, если подружится с Токио. По его мнению, союз с ними поможет успешно сдерживать растущую угрозу Китая.

"В целом соглашение сулит большие выгоды России, но из-за непроясненного вопроса о базах США отношение народа к возможному факту передачи не будет позитивным", – добавил Соловей.

Однако в МИДе неоднократно подчеркивали, что передача Курил невозможна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей