В аккурат под выборы: украинцам раздают деньги

Правительство Петра Порошенко подсуетилось и пообещало помочь бедным гражданам с оплатой коммуналки

Жителям Украины, оформившим субсидии, уже через несколько месяцев дадут по 1,5 тыс. грн (3,5 тыс. руб. по нынешнему курсу). Предполагается, что этими деньгами они расплатятся с долгами по коммуналке, а оставшиеся копейки смогут оставить себе. Удивительно, что "политическое решение" власти во главе с президентом Петром Порошенко приняли незадолго до президентских выборов

По плану, подачки будут раздавать в марте, как раз во время предвыборной агитации и самих выборов президента Украины. Нововведение будет доступно тем, кто успел и оформил "скидочку" до октября 2018 года. Важно, что распорядиться столь "щедрой" выплатой по-другому нельзя. "Если субсидианты получат деньги и не потратят их на коммуналку – пострадают все", – пишет "Обозреватель". 

Пока население ищет, где бы наскрести на коммуналку, и взлезает в аферу с субсидиями, доходы Порошенко в 2018 году выросли в 8 раз по сравнению с прошлым годом

Издание отмечает, что заявку на полторы тысячи оформили без малого четыре миллиона украинцев. То, что "подачка" реальная, уже подтвердил министр соцполитики Андрей Рева. По его словам, кабмин уже принял решение перейти на монетизацию в этом году. И оплачивать коммуналку получившие субсидию будут сами. 

Кроме того, правительство Украины параллельно разрабатывает способ борьбы с уклонистами. Якобы за получившими надбавку будут следить, чтобы они эти деньги не проели. "Один из вариантов – в случае задержки платежей сразу же приостанавливать выплату помощи и требовать возвращения потраченных не по назначению средств", – пишет портал. 

При этом связано ли такое решение со скорыми выборами президента Украины – вопрос открытый. Никакой достоверной информации, кроме разговоров, пока нет. Меж тем, пока население ищет, где бы наскрести на коммуналку, доходы Порошенко в 2018 г. выросли в 8 раз по сравнению с прошлым годом.

Выбор читателей